Herzlich Willkommen beim ASM - Bezirk 10 Mindelheim

 Vorstandschaft


49. Bezirksmusikfest 2019 des Bezirk 10 Mindelheim
in Rammingen vom 29. Mai bis 02. Juni 2019

Hier die Ergebnisse der diesjährigen Wertungsspiele anlässlich des 49. Bezirksmusikfestes des Bezirk 10 Mindelheim in Rammingen.

 

 

Ergebnisse Wertungsspiele - Traditionelle Blasmusik

      24./25. Mai 2019 - Bezirk 10 Mindelheim

               
Stufe Verein/Kapelle Dirigent/in Polka Walzer Marsch Punkte Prädikat
Stufe A - Leicht
  Musikkapelle Gennach e. V. Andreas Hämmerle In der Waldschänke Lieblingswalzer Schöne Burschenzeit 91,7 mit ausgezeichnetem Erfolg
  Oberkammlacher Dorfmusikanten e. V.  Stefan Wörz Böhmischer Geburtstagsgruß Für die Kleinen Beim Dämmerschoppen 86,0 mit sehr gutem Erfolg
Stufe B - Mittel
  Musikverein Markt Wald e. V. Manfred Dempf Gablonzer Perlen Walzerträume Salemonia 94,1 mit ausgezeichnetem Erfolg
  Musikverein Kirchheim e. V. Stefan Tarkövi Blasmusikvergnügen Mondgeflüster Abel Tasman 92,7 mit ausgezeichnetem Erfolg
  Musikverein Hausen e. V. Armin Preschl Späte Liebe Lebensfreude pur Castaldo - Marsch 92,3 mit ausgezeichnetem Erfolg
  Musikverein Tussenhausen e. V. Nicole Simon Am Kreuzbach Verträumte Herzen Furchtlos und treu 92,1 mit ausgezeichnetem Erfolg
  Musikverein Westernach e. V. Alfred Schneider Böhmische Liebe Mein Augenstern König Ludwig II 86,8 mit sehr gutem Erfolg
  Musikverein Konradshofen e. V. Martin Schamper Am Kreuzbach Wiener Kaffeehauswalzer Musikantenjubiläum 84,4 mit sehr gutem Erfolg
Stufe C - Schwer
  Musikverein Siebnach e. V. Simon Forster Heidrun Polka Petra - Walzer Euphoria 92,6 mit ausgezeichnetem Erfolg
  Musikverein Mattsies e. V. Michael Schiegg Wenn Heidrun erzählt Für Dich Astronauten - Marsch 91,0 mit ausgezeichnetem Erfolg
  Haseltaler Musikanten Frickenhausen-Arlesried e.V.    Jürgen Rutz Prager Gassen Abendgedanken Kaiserin Sissi 91,0 mit ausgezeichnetem Erfolg
  Original Mindelblech Musikanten  Erhard Weber Heidrun Polka Für Dich Kaiserin Sissi 90,8 mit ausgezeichnetem Erfolg
  Musikverein Ingenried e. V. Ludwig Stechele   Heidrun Polka Für Dich P.O.S. - Marsch 89,8 mit sehr gutem Erfolg
  Blaskapelle Lechrain Andreas Kößler Hanna Polka Zum Andenken Kaiserin Sissi 89,4 mit sehr gutem Erfolg
  Musikverein der Blaskapelle Max Pfluger e. V.               Max Pfluger Musikantenstolz Für Dich O Vitinho 89,0 mit sehr gutem Erfolg     
               
               
Punktbeste Kapelle über alle Wertungsspielstufen:            
               
Punktbeste Kapelle in der Wertungsspielstufe - Schwer: Musikverein Siebnach e.V.                                 
Punktbeste Kapelle in der Wertungsspielstufe - Mittel: Musikverein Markt Wald e. V.          
               
Punktbeste Kapelle in der Wertungsspielstufe - Leicht: Oberkammlacher Dorfmusikanten e. V.         

 


 

Ergebnisse Wertungsspiele - Konzertante Blasmusik
1. Juni 2019 - Bezirk 10 Mindelheim

 

 

 

 

 

 

 

 
Stufe Stundenchor ja/nein Verein/Kapelle Dirigent/in Pflichtstück Selbstwahlstück Punkte  Prädikat
 
Grundstufe nein Jugendkapelle Rammingen  Teresa Hintner Awake the Iron Predators Of The Deep 90,8 mit ausgezeichnetem Erfolg
 
Unterstufe nein Jugendkapelle 1 Mindelheim Robert Hartmann English Folk Suite Atztec Fire 91,5 mit ausgezeichnetem Erfolg
Unterstufe nein Jugendkapelle Binswangen Christoph Günzel A New Day Dawning Sway 93,2 mit ausgezeichnetem Erfolg
Unterstufe nein Jugendkapelle Lamerdingen/Gennach  Alexandra Rest Zauberland Silberbrook 93,8 mit ausgezeichnetem Erfolg
 
Mittelstufe ja Musikverein Unterkammlach e. V.  Daniela Seitz Titel Stundenchor Queen of the Dolomites 89,2 mit sehr gutem Erfolg
Mittelstufe nein Musikverein Balzhausen e. V.  Max Pfluger Alpine Inspirations Concerto D `Amore 90,2 mit sehr gutem Erfolg
 
Oberstufe ja Kirchdorfer Musikanten e. V.  Thomas Lang Titel Stundenchor The Legend of Maracaibo 85,0 mit sehr gutem Erfolg
Oberstufe nein Musikverein Mattsies e. V.  Michael Schiegg Flashing Winds Appalachian Overture 88,0 mit sehr gutem Erfolg
Oberstufe nein Musikverein Bedernau e. V. Jonathan Eberstein Cry of the Last Unicorn Der Magnetberg 89,5 mit sehr gutem Erfolg
Oberstufe nein Musikkapelle Oberrieden e. V.  Marina Beer Second Suite in F Cobra 90,7 mit ausgezeichnetem Erfolg
Oberstufe nein Stadtkapelle Bad Wörishofen e. V. Rainer Wörz Lord Tullamore Alcatraz 91,0 mit ausgezeichnetem Erfolg
 
Höchststufe nein Stadtkapelle Ulm Franco Hänle Lexicon of the Gods Tulsa 96,3 mit ausgezeichnetem Erfolg
               
               
Punktbeste Kapelle über alle Wertungsspielstufen: Stadtkapelle Ulm, 96,3 Punkte          
               
Punktbeste Kapelle in der Wertungsspielstufe - Oberstufe: Stadtkapelle Bad Wörishofen e. V., 91,0 Punkte        
               
Punktbeste Kapelle in der Wertungsspielstufe - Mittelstufe: Musikverein Unterkammlach e. V. , 89,2 Punkte        
               
Punktbeste Kapelle in der Wertungsspielstufe -Unterstufe: Jugendkapelle 1 Mindelheim, 91,5 Punkte        
               
Punktbeste Kapelle in der Wertungsspielstufe -Grundstufe: Jugendkapelle Rammingen 90,8 Punkte        

 


 

Wertungsspiele 2019

 
 
 
Punktbeste Kapelle über alle Wertungsspielstufen: Stadtkapelle Ulm, 96,3 Punkte
 
 
Bezirkssieger - Konzertante Blasmusik 2019
 
                                                                                                         Grundstufe:                                 Jugendkapelle Rammingen, 90,8 Punkte
 
                                                                                                         Unterstufe:                                  Jugendkapelle 1 Mindelheim, 91,5 Punkte
 
                                                                                                         Mittelstufe:                                   Musikverein Unterkammlach e. V. , 89,2 Punkte
 
                                                                                                         Oberstufe:                                    Stadtkapelle Bad Wörishofen e. V., 91,0 Punkte
 
 
 
                                                                                                                       Bezirkssieger - traditionelle Blasmusik 2019
 
                                                                                                          Leicht:                                         Oberkammlacher Dorfmusikanten e. V., 86,0 Punkte
 
                                                                                                          Mittel:                                          Musikverein Markt Wald e. V., 94,1 Punkte
 
                                                                                                          Schwer:                                      Musikverein Siebnach e. V., 92,6 Punkte

 Wir gratulieren allen teilnehmenden Kapellen!

 

Das Neueste aus der Presse:Das Neueste aus den Kapellen/Vereinen:

Die nächsten Termine:

Oktoberfestcup
Samstag 28. September 2019, 19:00 - 01:30

Auch dieses Jahr findet wieder unser Oktoberfestcup statt. Am Samstag den 28.09.2019 heizen Kapellen aus unsere Umgebung so richtig ein.

Beginn: 19:30 Uhr

Wo: Mehrzweckhalle Wiedergeltingen.

 

Kommt vorbei und feiert mit!

Familiensonntag
Sonntag 29. September 2019, 11:00 - 17:00

Nach unserem Oktoberfestcup laden wir am Sonntag den 29.09.2019 um 11:00 Uhr zum Frühschoppen ein mit anschließendem Mittagstisch.

Nachmittags unterhält Euch die Jugendkapelle Wertachtal bei Kaffee und Kuchen.

Wir freuen uns auf Euren Besuch.

Oktoberfest Musikverein Stetten
Samstag 12. Oktober 2019, 20:00

IMG 20190904 WA0003

Konzert EHKOH-Youngstars
Sonntag 27. Oktober 2019, ganztägig

Konzert der Jugendkapelle 

EHKOH - Youngstars 

fünf vereint im Spiel 

 

Bjbo-Konert
Freitag 1. November 2019, 19:30 - 21:00

27. Galakonzert des Bezirksjugendbalasorchesters am 01.11.2019 um 19.30 Uhr im Kursaal des Kurhauses Bad Wörishofen

Theorie-Prüfung
Freitag 8. November 2019, 18:00 - 19:00

D1 und D2 Theorieprüfung

Am Freitag, 08.11.2019, von 18.00 bis 19.00 Uhr in der Grundschule Tussenhausen

Die Anmeldung zur Prüfung erfolgt über die Homepage des ASM 10:  Prüfungsanmeldung

Praxis-Prüfung
Samstag 9. November 2019, 09:00 - 15:00

D1 und D2 Praxisprüfung

am Samstag, 09.11.2019, von 9.00 Uhr bis ca. 15.00 Uhr in der Grundschule Tussenhausen

Die Anmeldung zur Prüfung erfolgt über die Homepage des ASM 10: Prüfungsanmeldung